Skoda может стать бюджетным брендом

Skoda может стать бюджетным брендом

Руководство Volkswagen озаботилось рыночным имиджем марок, входящих в портфель концерна. Особое смущение у топ-менеджеров вызывает схожесть потребительских качеств автомобилей, которые выпускаются под марками Skoda и Seat. Поэтому, как сообщает Automotive News, в будущем бренды планируется более явно разнести по противоположным рыночным сегментам.

По данным издания, марке Seat постараются придать чуть более премиальный характер, слегка приподняв ее в сторону той ступени, где сейчас находится Audi. Утверждается, что более дорогие и “упакованные” автомобили испанской компании могут всерьез побороться за покупателя, допустим, с Alfa Romeo (особенно учитывая наличие марки Cupra, отвечающей за водительские эмоции).

А вот Skoda ждет противоположная судьба. Чешским машинам предстоит конкурировать с бюджетными брендами, представленными в Старом свете, – в первую очередь упоминаются Kia и Dacia. При этом присутствие марки будет сосредоточено в странах Восточной Европы, то есть там, где бюджетные конкуренты изрядно подсократили рыночную долю концерна Volkswagen.

  Lexus будет тестировать свои беспилотники в центре Брюсселя

Само собой, такая трансформация не замедлит сказаться на ценах. Модельная линейка Seat в ходе переработки имиджа подорожает, а “Шкоды” могут стать заметно дешевле за счет лишения их некоторых дорогостоящих опций. При этом нельзя исключать, что если эксперимент пройдет удачно, похожая операция может ждать и другие бренды концерна.

avtomir.ua