Автомобили с ГБО первыми попадут под техосмотр

Автомобили с ГБО первыми попадут под техосмотр

Украинские чиновники все чаще говорят о возвращении отмененного в 2011 году техосмотра. Первыми доказывать свою техническую исправность будут вынуждены владельцы автомобилей, оборудованных ГБО. Такие новшества предусмотрены планом мероприятий по реализации стратегии развития органов МВД до 2020 года.

Ключевым элементом обеспечения безопасности должна стать система периодических техосмотров автомобилей на сжиженном газе. Проводить ее будут по аналогии с классическим техосмотром полномочные предприятия. То есть те, кто получит соответствующий сертификат от органов правопорядка.

Следует отметить, что сейчас никаких подробностей будущего проекта в правительстве не озвучивают. Упомянутый документ лишь описывает основные меры и сроки их реализации для запуска новой системы. До декабря 2019 года МВД совместно с государственной регуляторной службой и Министерством юстиции должны разработать и подать на рассмотрение Кабинета министров проект соответствующего закона.

  Можно ли избежать заочного штрафа за неправильную парковку?

До апреля 2020 года МВД обязано разработать подзаконный акт – утвердить детальный порядок осуществления контроля. А до июля 2020 года запустить “обязательную периодическую проверку упомянутого оборудования уполномоченными субъектами”.

Напомним, что по официальной статистике Национальной полиции менее 1% ДТП происходит из-за плохого технического состояния транспортных средств. По мнению экспертов, прохождение честного техосмотра для всех автомобилей сейчас почти невозможно, а его возвращение неминуемо приведет к восстановлению старых коррупционных схем.

avtomir.ua