“Евробляхи” вне закона: ГФС предупреждает о штрафах

“Евробляхи” вне закона: ГФС предупреждает о штрафах

Сегодня, 22 августа, тот самый день, который с волнением ждали “вробляхеры”. Именно сегодня первый день, когда за нерастаможенные “евробляхи”, по идее, начнут штрафовать. Государственная фискальная служба Украины опубликовала на своем сайте сообщение-напоминалку о грядущих штрафах и привела несколько интересных цифр официальной статистики.

Всего с 23 февраля этого года, когда закончился льготный период по применению пониженной ставки акцизного налога для растаможивания автомобилей, по 18 августа 2019 года было оформлено 107,6 тыс. транспортных средств, за которые уплачено почти 7,7 млрд грн. Из этого количества почти 3,9 тыс. – это машины, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года, до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей, и находились в таможенных режимах временного ввоза или транзита. По их оформления уплачено 339 млн грн.

  Украинцы массово импортируют б/у авто с бензиновыми двигателями

За льготный период с 25 ноября 2018 до 22 февраля 2019 таможнями ГФС оформлено более 218 тыс. транспортных средств, за которые уплачены 13,6 млрд грн. Из них 140 тыс. – авто с иностранной регистрацией, которые были ввезены на таможенную территорию Украины с 1 января 2015 года, до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находились в таможенных режимах временного ввоза или транзита, за которые уплачено почти 8,7 млрд гривен .

По новым правилам, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тыс. грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, а также в случае потери или раскомплектования ТС размер штрафа достигнет 170 тыс. грн или конфискация авто. Аналогичные размеры штрафов и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения.

  Глава таможни обещает сделать растаможку б/у авто честной

Кроме этого, предусмотрена ответственность за передачу транспортного средства личного пользования, временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного под таможенный режим транзита, во владение или распоряжение другому лицу, а также использование такого ТС в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в размере 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан – 34 тыс. грн.

Впрочем, буквально вчера мы писали о том, что “евробляхерам” дадут еще одну, но уже последнюю отсрочку для растамаживания автомобилей. Сделать это может новая Верховная Рада, а пока этого не произошло, представители власти предлагают “евробляхерам” переждать две недели.

avtomir.ua