Renault построила дешевый электрокар

Renault построила дешевый электрокар

Альянс Renault, Nissan и Dongfeng вывел на рынок небольшой City K-ZE: известна цена, но к революции она вряд ли приведет.

Компактная пятидверка была представлена еще весной, но полностью характеристики City K-ZE озвучены только сейчас. Учитывая изначальное намерение партнеров сделать электромобильчик максимально доступным, воображение они не поражают. К примеру, запас хода, замеренный по циклу NEDC (который давно уже подозревают в оторванности от реалий), составляет всего 270 км, а обеспечивается он небольшой 26,8-киловаттной батареей, на перезарядку которой уйдет не менее 4 часов.

Электромотор на передней оси развивает 45 л.с. и 125 Нм крутящего момента, разгоняя Renault City K-ZE до максимальных 105 км/ч. Прочие динамические характеристики не называются, но известно, что оснащение электрокара по той же самой причине будет отнюдь не роскошным. Впрочем, помимо всего двух подушек безопасности и кондиционера упоминается и полноценная мультимедийная система с 8-дюймовым монитором.

  Tesla Model 3 установила абсолютный рекорд Euro NCAP

Построен City K-ZE на базе нашумевшего псевдокроссовера Renault Kwid, разработанного для развивающихся рынков. Как сообщалось ранее, электрокар сохранил почти все габариты “Квида”, за исключением дорожного просвета: батарея, вмонтированная в панели пола, заставила уменьшить его до 151 мм.

Известно, что Renault Kwid считается одним из самых доступных предложений фирмы, но электрический City K-ZE оказался более чем вдвое дороже: на рынке Поднебесной за него попросят как минимум эквивалент 8 700 долларов, и это с учетом государственных льгот. Правда, в Европе за сопоставимые деньги Renault предлагает из электрокаров только Twizy, назвать который полноценным автомобилем все же сложновато.

avtomir.ua