Кросс-купе от Volkswagen: первое фото и подробности

Кросс-купе от Volkswagen: первое фото и подробности

Слухи подтвердились: новейший кроссовер, который разрабатывают инженеры Volkswagen в Южной Америке, вышел на испытания. Проект, пока известный под названием New Urban Coupé, построят на очередной версии модульной платформы MQB A0, которая уже лежит в основе небольшого вседорожника Volkswagen T-Cross. По одной версии, новинка займет промежуточное положение между ним и Polo, по другой – станет кросс-купейным альтер-эго T-Cross.

В пользу первой гипотезы свидетельствуют просочившиеся в аргентинскую прессу некоторые технические детали. Если размер колесной базы VW T-Cross составляет 2651 мм, то между осями у кросс-купе предположительно окажется лишь 2565 мм – соответственно, по габаритам новинка будет ближе к Polo. C другой стороны, “ти-кроссу” собственную версию с лихой линией крыши тоже уже обещали.

  Volkswagen случайно показал интерьер электрического хэтчбека ID.3

Официально подтвержден пока только один мотор – трехцилиндровый агрегат с турбонаддувом объемом 1 л, который сможет развивать до 130 л.с., но наши латиноамериканские коллеги уверяют, что у кросс-купе появится и 1,6-литровый атмосферник.

Запуск кроссовера в производство (по нашим данным, в серии он получит имя Volkswagen T-Sport) запланирован на первую половину года. Сначала он встанет на конвейер бразильского завода, а потом стартует и сборка в Испании – оттуда “Ти-спорт” отправится на европейский рынок. Уже практически получило подтверждение намерение Volkswagen превратить кросс-купе родом из Бразилии в глобальную модель.

avtomir.ua