В 2020-м на дороги выделят рекордную сумму

В 2020-м на дороги выделят рекордную сумму

В проекте Госбюджета на 2020 год заложена рекордная для Украины сумма на ремонт и строительство дорог – 74,4 миллиарда гривен, а поступления в Дорожный фонд запланированы в размере 69,7 миллиарда гривен. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

“Источниками формирования Дорожного фонда будут 100% акцизного налога с топлива и транспортных средств и ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним. Показатели поступлений в государственный дорожный фонд, заложенные в проект бюджета на 2020 год, базируются  на прогнозе макроэкономических показателей с мая 2019 года, который учитывает курс 28,2 грн. за доллар США.

Дополнительным источником наполнения Дорожного фонда предлагается определить штрафы за несоблюдение габаритно-весовых норм. Они не учитывались при расчете показателей Дорожного фона, заложенного в проект госбюджета на 2020 год, поскольку процедурно это невозможно, но будет сделано максимально быстро. Необходимо принимать во внимание, что это проект государственного бюджета и дискуссии по нему продолжатся в Верховной Раде”, – поясняет министр инфраструктуры.

  Евробляхеров попросили «переждать» две недели

Средства Дорожного фонда будут направляться на:

  • развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения – 38,0 млрд грн;
  • строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах (субвенция из государственного бюджета местным бюджетам) – 22,2 млрд грн;
  • мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствии с государственными программами – 3,2 млрд грн;
  • выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством под государственные гарантии на развитие сети автомобильных дорог общего пользования – 6,3 млрд грн.

“Налогоплательщики, которые финансируют дороги из собственного кармана, хотят, чтобы дороги ремонтировались не участками по 40 метров или через посты в Фейсбук, а появлялись целые хайвеи. Поэтому в ближайших планах навести порядок в Укравтодоре и провести работу с областями, которые в этом году также имеют значительные возможности – 22 млрд гривен будут тратиться на местные и коммунальные дороги, а не лежать на банковских счетах. От этого дороги не появятся”, – добавил Владислав Криклий.

avtomir.ua